На картографическом сервисе Google Maps нашли спутниковые снимки засекреченной американской авиабазы Юкка-Лейк в штате Невада, предназначенной для испытаний новейших беспилотников RQ-170 Sentinel.
Как заявил полковник ВВС США в отставке Седрик Лейтон, на фотографиях Google Maps видно беспилотники Reaper и Predator, однако на базе испытывают и RQ-170.
"Наиболее заинтересованы в информации об оперативной базе иранцы, поскольку это позволит им выяснить, как мы осуществляем наши разведывательные полеты...", - отметил он.
"Google делает всеобщим достоянием то, что раньше было известно только военным и спецслужбам, открывая таким образом "дивный новый мир" для разведывательных организаций", - добавил эксперт.
По его мнению, Google имеет право выкладывать в сети подобные фотографии, однако должен воздерживаться от действий, могущих привести к раскрытию военных секретов. Компания Google воздержалась от комментариев, сообщает РИА Новости.
Именно RQ-170 в начале декабря попал в руки иранских военных. Предполагается, что аппарат выполнял секретную миссию ЦРУ, когда упал на востоке Ирана. Пентагон утверждает, что беспилотник просто был потерян, в Тегеране хвастаются, что его сбили. В любом случае, теперь секретная разработка США оказались в их стратегического противника. 


Как сообщал MIGnews.com.ua, в Румынии нашли секретную тюрьму ЦРУ. Секретная тюрьма ЦРУ под кодовым названием "Яркий Свет" находилась в оживленном районе на севере румынской столицы. Официально здесь располагается Национальное регистрационное бюро государственной тайны, в котором хранятся секретные данные НАТО и Евросоюза. В этом здании некоторое время содержались предполагаемые организаторы терактов 11 сентября 2001 года, в частности, Халид Шейх Мохаммед. Затем они были переправлены на американскую базу в Гуантанамо.