Об этом он сказал, комментируя высказывание мэра Москвы Юрия Лужкова по поводу государственной принадлежности Севастополя, сообщает "Эхо Москвы".

 

"Нам нужны другие разговоры, другой диалог, - подчеркнул Горбачев в эфире радиостанции вчера вечером. - Мы должны очень бережно относиться к нашим отношениям с братским украинским народом. Надо делать все так, чтобы отношения с украинским народом не ухудшались".

 

По словам Горбачева, проблемы в отношениях с Украиной "его задевают, трогают и беспокоят". "Я все время думаю над этим", - сказал первый президент СССР.

 

Напомним, что Лужков на праздничном концерте в честь 225-й годовщины Черноморского флота России в Севастополе заявил, что Севастополь не вошёл в число территорий, которые советский лидер Никита Хрущев передал Украине, и вопрос о принадлежности города остается нерешенным. "И мы его будем решать в пользу той правды, тех государственных позиций и права, которые имеет Россия по отношению к своей военно-морской базе - к Севастополю", - сказал он.