Кроме Горбачева и Тэтчер, суд хочет заслушать показания экс-канцлера ФРГ Гельмута Шмидта и известного американского политолога Збигнева Бзежинского - советника президента США Джимми Картера. Показания всех вышеперечисленных людей, игравших в конце 1970-х-начале 1980-х годов ключевые роли на мировой политической арене, по мнению польского суда, необходимы для продолжения расследования дела Ярузельского и его соратников.

 

Дело против Ярузельского, возбужденное в 2006 году, связано с отданным им в 1981 году приказом о введении в Польше военного положения и "создании военной группировки криминального характера". Тогда на улицы городов были выведены войска, расстреляны десятки человек и арестованы более 90 тысяч сторонников профсоюза Солидарность. Если суд полностью признает вину Ярузельского, которому в 2008 году исполнилось 84 года, то бывшему лидеру Польши грозит до 10 лет тюремного заключения. Сам Ярузельский неоднократно заявлял, что решение о введении военного положения в сложившейся тогда ситуации было единственно верным.

 

Напомним, что 17 апреля 2007 года против польского генерала Войцеха Ярузельского выдвинуто обвинение в совершении преступлений во время правления в стране "коммунистического режима".