Граждан Украины среди попавших в плен членов и пассажиров вертолета в Афганистане нет, в плен попал гражданин России, Киргизии, Афганистана и граждане Турции. Об этом сообщили в Департаменте информации МИД РФ.
В понедельник, 21 апреля, в уезде Азра провинции Логар на востоке Афганистана совершил вынужденную посадку вертолет МИ-8, принадлежащий частной афганской авиакомпании "Хорасан Карго Эйрлайнс". По информации афганских официальных лиц и представителей Международных сил содействия безопасности (МССБ), все находившиеся на борту лица захвачены талибами, контролирующими указанный район.
"Согласно имеющимся у Посольства Российской Федерации в Афганистане данным, на борту находились два пилота - гражданин России Петренко Павел Петрович, 1956 г.р., и гражданин Киргизской Республики, личность которого устанавливается. Помимо них в плену оказались и пассажиры вертолета - семь граждан Турции и один гражданин Афганистана", - говорится в сообщении, передает УНИАН.
Посольство России находится в постоянном контакте с афганскими официальными лицами и представителями МССБ по данному вопросу. В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что проверяют информацию СМИ о захвате украинцев афганскими талибами.
Как сообщал MIGnews.com.ua, некоторые СМИ сегодня сообщили, что в Афганистане талибы захватили вертолет Ми-8 с иностранцами, среди которых были двое украинцев.