Комитет СБ ООН заявил, что нужно ввести санкции против трех юридических и 12 физических лиц, в том числе гражданина Казахстана и двух граждан Украины, подозреваемых в причастности к контрабандным сделкам по оружию для КНДР.
Как сообщает Рейтер со ссылкой на доклад, в список попали девять северокорейских граждан, один гражданин Казахстана и два гражданина Украины.
Также эксперты СБ ООН считают необходимым применение санкций к трем северокорейским организациям. "Санкции не остановили программы (КНДР – ред.) по развитию ядерного и баллистического оружия, но... значительно затормозили северокорейские разработки", - отмечается в докладе экспертов, пишет Ukranews. 
По их данным, благодаря финансовым санкциям и оружейному эмбарго в отношении Северной Кореи, удалось существенно сократить получаемые страной средства, которые, в противном случае, могли бы пойти на финансирование запрещенных программ.
Как сообщал MIGnews.com.ua, согласно отчету, представленному Совбезу ООН, Украина наряду с ОАЭ, Арменией и Албанией незаконно поставляла оружие в Ливию – режиму Муаммара Каддафи.