В воскресенье в Ливане произошли самые кровавые столкновения со времен окончания гражданской войны в 1990 году. В Триполи весь день продолжались перестрелки между правительственными войсками и боевиками движения «Исламский Фатх».
Перестрелки велись как в самом городе, так и на подступах к лагерю палестинских беженцев Нахр-эль-Барид в пригороде Триполи.

Лагерь является главной базой ранее редко заявлявшей о себе группировки «Исламский Фатх», которую одни обвиняют в связях с «Аль-Каидой», а другие – с сирийской разведкой. В Ливане эта группировка насчитывает порядка 250 человек, большая часть из которых не палестинцы, а выходцы из Ирака, перебравшиеся в лагеря беженцев. Ливанские власти обвиняют эту группировку в том числе и во взрывах автобусов в христианском районе Бикфайя, которые произошли в феврале этого года.

Как отмечают местные СМИ, столкновения спровоцировал арест в Триполи нескольких активистов «Исламского Фатха», подозреваемых в недавнем ограблении банка в городе Амьюн к юго-востоку от Триполи. Вскоре после ограбления ливанские военные и полиция начали рейды с целью обнаружения похищенных денег. Боевики в ответ атаковали пост ливанских военных и захватили несколько автомобилей. Ливанские правительственные войска ответили уже танковым и артиллерийским огнем. В итоге к вечеру воскресенья ливанским военным удалось взять ситуацию в городе под контроль.
По последним данным, которые приводит АР, в столкновениях погибли по меньшей мере 23 солдата и 19 экстремистов. Подтверждена смерть еще шестерых мирных жителей лагеря Нахр-эль-Барид. Более 50 мирных граждан доставлены в больницы.

Сейчас лагерь окружен силами ливанской армии. Как сообщил сегодня утром министр информации Ливана Гази Ариди, среди уничтоженных боевиков – несколько человек, занимавших в группировке руководящие посты. Несколько исламистов арестованы.

Но на этом все не закончилось. В ночь на понедельник в христианском квартале Бейрута около торгового центра произошел взрыв, погибла 63-летняя женщина и пострадали 10 человек. По данным полиции, взрывное устройство было заложено под одной из машин на парковке торгового центра. Как сказала в интервью телеканала «Аль-Джазира» приехавшая на место происшествия депутат парламента, вдова бывшего президента страны Соланж Жмайель, «это кровавое послание, которое говорит о том, что некоторые люди в Ливане и отдельные государства не хотят, чтобы Ливан жил спокойно, и постоянно раскачивают ситуацию в стране».

Кто стоит за организацией теракта, пока не ясно. Некоторые аналитики связывают взрыв в Бейруте с событиями на севере Ливана.
А представитель правящей коалиции Валид Джумблат в эфире телеканала «Аль-Арабийя» обвинил в причастности к этому преступлению Сирию.

Дамаск, по его словам, таким образом противится созданию международного трибунала для обвиняемых в убийстве экс-премьера Ливана Рафика аль-Харири, который погиб при взрыве 14 февраля 2005 года. Сирия выступает против создания такого трибунала. Однако сегодня утром Дамаск временно закрыл два пограничных перехода на северном участке границы с Ливаном, чтобы не дать боевикам, участвовавшим во вчерашних беспорядках, бежать в Сирию. Считается, что так сирийцы выразили солидарность с ливанскими властями, а также отмели обвинения в поддержке сирийских боевиков, действующих не территории Ливана. Напомним, что Специальная комиссия ООН практически завершила расследование убийства премьер-министра Ливана Рафика аль-Харири. Под подозрением – высшие действующие и бывшие госчиновники Сирии. На днях президент Сирии Башар Асад отверг предложение о сотрудничестве с комиссией ООН. Асад объяснил свое решение тем, что своими действиями «международный суд нарушает суверенитет Ливана».