Греческий премьер находится в Турции с трехдневным официальным визитом, первым с 1959 года. "Мы должны как можно скорее оставить в прошлом спорные между двумя странами вопросы", - сказал Эрдоган. По его мнению, это в первую очередь касается спорных проблем в бассейне Эгейского моря. - Переговоры по Эгейскому морю будут продолжены. Мы хотим превращения этого бассейна в море мира и сотрудничества".

 

Эрдоган выразил надежду, что 2008 год станет важным и для урегулирования многолетней Кипрской проблемы. "Надеюсь, что переговоры по Кипру будут начаты в ближайшее время", - подчеркнул глава турецкого правительства.

 

Премьер Греции со своей стороны заявил о поддержке вступления Турции в Европейский союз в качестве полноправного члена. "Мы еще раз подчеркнули, что поддерживаем вступление Турции в ЕС, однако ей следует выполнить свои обязательства. Если Турция выполнит критерии, которым должна следовать, то ее необходимо принять в Евросоюз", - отметил Караманлис. Он, в частности, высказался за соблюдение турецкой стороной прав национальных меньшинств и открытие духовной семинарии Константинопольской патриархии на острове Халки.

 

Караманлис заявил, что является сторонником скорейшего урегулирования Кипрской проблемы. "Мы хотим справедливого и прочного урегулирования на Кипре", - сказал греческий премьер, добавив, что Греция является сторонницей объединения разделенного острова. По его мнению, этот вопрос должен быть урегулирован в рамках Евросоюза. Он также подчеркнул, что Греция является сторонницей урегулирования так называемого "эгейского вопроса" в Международном суде в Гааге.

 

В основе многолетних разногласий между Турцией и Грецией, двумя соседями и партнерами по НАТО, - неурегулированность Кипрского вопроса, проблемы границ воздушного пространства, территориальных вод и прибрежного шельфа в Эгейском море. В 1996 году Турция и Греция оказались на грани войны из-за конфликта вокруг спорных островов в Эгейском море, которую удалось предотвратить благодаря вмешательству США и НАТО. На переговорах Караманлиса и Эрдогана также обсуждался вопрос о расположенной на протяжении многих веков в Стамбуле Константинопольской патриархии, претендующей на признание за ней властями Турции вселенского статуса (экуменизма).

 

Турецкий премьер в этой связи сказал журналистам, что официальная Анкара рассматривает вопрос экуменизма в качестве "внутренней проблемы христианского мира". Тем самым Эрдоган дал понять, что турецкие власти по-прежнему рассматривают константинопольского патриарха Варфоломея как лидера немногочисленного греческого христианского меньшинства, проживающего в стране. Ранее официальная Анкаре неоднократно делала аналогичные заявления.