В послании содержится требование внести этот вопрос в повестку дня предстоящего 19-20 июня саммита Евросоюза."Глобальная экономика подвергается серии крупных и продолжительных потрясений, таких как растущие цены на нефть, основные товары и продукты питания", - заявил Караманлис. Он привел данные Международного валютного фонда, согласно которым цены на продукты питания и нефть повысились за последние два года на 47%, на полезные ископаемые помимо нефти - на 40%.

 

Для борьбы с дороговизной Караманлис предлагает Евросоюзу одобрить "целенаправленное перераспределение средств" в пользу уязвимых групп населения, стимулировать конкуренцию на потребительском рынке и совместно с торговыми партнерами ЕС бороться с инфляцией в глобальной экономике. "Надеюсь, что на ближайшем саммите ЕС мы сможем договориться об основных принципах ответа на текущую сложную конъюнктуру", - пишет Караманлис.

 

Греция, подобно другим странам ЕС, страдает от повышения цен, преимущественно от так называемой экспортируемой инфляции, то есть повышения цен на нефть и ввозимые продукты питания. Индекс потребительских цен в Греции с начала 2008 года растет рекордными за последние пять лет темпами.