Украина поддерживает право палестинцев на самоопределение, а также их стремление создать независимое Палестинское государство. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, сообщают 30 декабря российские СМИ.
"Мы надеемся, что созданное палестинское государство будет мирно сосуществовать с Израилем", - добавил министр. 
Грищенко также отметил, что решение израильско-палестинского конфликта может быть достигнуто только путем переговоров на основании соответствующих резолюций Совета безопасности ООН и достигнутых ранее договоренностей между сторонами конфликта. 
"Мы уверены, что ключом к решению проблемы являются спокойные переговоры с привлечением посредников", - сказал Грищенко. 
При этом, по его словам, Киев настроен на самое тесное сотрудничество с Израилем, что подтвердил визит в эту страну президента Украины Виктора Януковича в прошлом месяце, передает KURSOR.co.il.
"Отмечу, что после отмены виз с этой страной число поездок украинцев в Израиль и израильтян в Украину возросло вдвое. Еврейское государство стало первой экономически развитой и традиционно настороженно относящейся к миграционным рискам страной, которая решилась на отмену виз для украинцев и серьезно выиграла от этого. Это более чем серьезный сигнал для тех в ЕС, кто до сих пор боится мифического наплыва "украинских гастарбайтеров", - заключил глава украинского внешнеполитического ведомства.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) 31 октября объявила о включении в свой состав Палестинской автономии в качестве полноправного члена.