Утром в пятницу, 29 апреля, из могилы в крипте Ватиканской базилики вынут гроб с телом Слуги Божьего Иоанна Павла II. Коммюнике Ватиканского пресс-центра напоминает, что тело Папы было положено в деревянный гроб, который был вставлен в свинцовый и опечатан, а затем - в еще один деревянный.
В перенесении гроба, которое возглавил кардинал Анджело Комастри, архипресвитер базилики святого Петра, приняли участие члены капитула базилики, кардинал Тарчизио Бертоне, государственный секретарь, кардинал Джованни Лайоло, президент губернаторства Государства-города Ватикан, и еще несколько десятков человек. Гроб положен перед гробом святого Петра в крипте. 1 мая гроб будет перенесен к базилике святого Петра и положен перед главным престолом для чествования верующими. Затем, вероятно 2 мая вечером, он будет установлен в часовне святого Севастиана.
Надгробный камень с крипты Ватиканской базилики перевезут в Краков и установят в новом храме в честь блаженного Иоанна Павла II, сообщает УНН со ссылкой на радио "Ватикан".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Ватикан завел в социальной сети Facebook и на видеохостинге YouTube официальные акаунты, посвященные Папе Римскому Иоанну Павлу II.
Запуск аккаунтов приурочен к церемонии зачисления Иоанна Павла II к лику блаженных (беатификации), которая назначена на 1 мая. Ожидается, что на церемонии будет присутствовать около двух с половиной миллионов людей.