В связи с решением России снять режим санкций с Абхазии объединенная грузинская оппозиция требует выхода страны из Содружества независимых государств. Соответствующее обращение к руководству страны зачитал лидер Народной партии Грузии Коба Давиташвили на акции протеста оппозиции, которая началась 9 марта в Тбилиси перед зданием парламента Грузии.

 

"Единый национальный совет оппозиции требует от правительства Грузии покинуть СНГ и незамедлительно поставить вопрос о выводе российских миротворцев из зоны конфликта на территории Грузии", - отмечают протестующие. Кроме того, оппозиционеры потребовали начала прямого диалога с абхазской стороной по урегулированию конфликта.

 

Напомним, 6 марта МИД России сообщил о том, что Москва снимает введенные в 1996 году в рамках документа "О мероприятиях по урегулированию конфликта в Абхазии, Грузия" торгово-экономические, финансовые и транспортные санкции в отношении Абхазии и призвал другие страны СНГ "предпринять аналогичные шаги". В парламенте Грузии решение Москвы расценили как грубое нарушение подписанного соглашения, заявив, что тем самым Россия потеряла право иметь в зоне конфликта в Абхазии свои миротворческие силы, так как их пребывание здесь определялось именно этим документом.

 

В настоящий момент парламент Грузии разрабатывает текст заявления в ответ на решение МИД России об отмене экономических санкций против Абхазии. После его принятия на пленарном заседании 11 марта заявление будет отправлено всем международным организациям и главам стран-членов СНГ.