"Мы же никогда не требовали ничего, что нам не принадлежит. С 2003 года Грузия повторяла одно и то же: все проблемы решаемы, все жизненные интересы должны быть учтены. Не обсуждаются только три основополагающих принципа - независимость, суверенитет и территориальная целостность Грузии. Все остальное можно решить за столом переговоров", - сказал Григол Вашадзе в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в понедельник.

 

 

"Мы готовы к переговорам (с Россией - ред.), но не намерены обсуждать лишь три вещи, о которых я сказал выше. Все остальные вопросы обсуждаемы", - заявил он, отказавшись говорить о сроках своей возможной встречи с главой МИД РФ.

 

 

При этом, комментируя позицию Москвы, которая не раз заявляла о том, что признание ею независимости Абхазии и Южной Осетии не будет пересмотрено никогда, Григол Вашадзе сказал: "В словаре дипломатов и политиков слово "никогда" часто означает "очень даже может быть".

 

 

"Что мне точно известно, так это то, что нынешнее правительство Грузии, да и все последующие, ни на шаг не отступит от идеи восстановления территориальной целостности. У нас никогда не будет правительства, которое согласится с тем, чтобы более полумиллиона человек были изгоями в своей стране", - отметил глава МИД республики.

 

 

Он положительно оценил итоги прошедшего на минувшей неделе заседания совета глав МИД стран-членов НАТО в Брюсселе, на котором Грузии вновь отказали в плане действий по членству в альянсе (ПДЧ). "Грузия не получила ПДЧ, но получила все, из чего он состоит. Как это будет называться, не имеет решительно никакого значения", - заявил Григол Вашадзе.

 

 

"Наш стратегический вектор внешней политики не меняется. Мы будем спокойно и продуманно двигаться в сторону НАТО и ЕС. Можно ликовать по поводу того, во что хочется верить, а можно ликовать по поводу фактов. В Брюсселе случилось главное - найден выход из казуистического процедурного тупика", - сказал он.

 

 

Говоря о своем двойном гражданстве, Григол Вашадзе отметил, что получил гражданство России после распада СССР и является российским гражданином по сей день. "А грузинское гражданство мне специальным указом было предоставлено президентом Грузии в 2007 году", - добавил министр.

 

 

Он подчеркнул, что, несмотря на нынешние отношения Грузии и РФ, не собирается отказываться от российского гражданства.

 

 

Поясняя мотивы, побудившие его занять пост главы МИД, Григол Вашадзе сказал: "Мне был задан конкретный вопрос: люблю ли я родину. Я сказал: люблю. Тогда мне сказали: дальше не рассуждай. Хотя я всеми силами старался остаться в министерстве культуры".