«Циничная аннексия РФ в отношении неотъемлемой части грузинской территории переросла в очевидную и крайне опасную агрессию», - сказано в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства.


Тбилиси назвал «очередным актом агрессии» полет четырех самолетов российских ВВС над территорией Южной Осетии 9 июля.


10 июля российский МИД выступил с заявлением, в котором подтверждался факт полетов российских военных самолетов над территорией этой непризнанной республики.


По словам российской стороны, это было сделано с целью разрядить обстановку в районе грузино-осетинского конфликта.


«Как показало дальнейшее развитие событий, уже этот шаг позволил охладить горячие головы в Тбилиси и предотвратить развитие ситуации по силовому сценарию, вероятность которого была более чем реальной», - утверждалось в документе.


Грузия считает, что Россия нарушила воздушное пространство республики.


«Открытая агрессия со стороны РФ создает угрозу миру и безопасности не только Грузии, но и всему Кавказскому региону», - подчеркнули в МИД Грузии. – «Грузинская сторона использует все имеющиеся у нее политические, дипломатические и правовые возможности, чтобы все мировое сообщество дало адекватную оценку действиям РФ в отношении Грузии».


Спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе поручил комитету по международным делам подготовить официальное заявление в связи с полетами российских боевых самолетов над Южной Осетией.