В пятницу стало известно, что Грузия в одностороннем порядке вышла из соглашения с Россией о взаимодействии в восстановлении экономики в зоне грузино-осетинского конфликта и возвращении беженцев, которое было подписано 23 декабря 2000 года. Соответствующий указ за номером 261 был подписан президентом Грузии Михаилом Саакашвили 20 апреля. Однако о существовании нормативного акта стало известно только в четверг из грузинского официального «Законодательного вестника», на который сослался ИТАР-ТАСС.

Помимо распоряжения прекратить действие соглашения Саакашвили в указе поручил министру иностранных дел Геле Бежушвили проинформировать о решении руководства Грузии российскую сторону.

Правда, точных сроков, когда это необходимо сделать, в указе не прописано, уточняет агентство.

Вероятно, поэтому в России до сих пор не в курсе, что такой указ существует уже 2 месяца. Во всяком случае, в посольстве России в Тбилиси заявили агентству «Новости-Грузия», что российская сторона пока не получала никаких официальных уведомлений о решении Саакашвили. Но в ближайшее время российские дипломаты намерены потребовать разъяснений от Тбилиси.

Стоит отметить, что грузинские власти неоднократно говорили, что собираются пересмотреть положения этого соглашения, поэтому в целом такой указ ожидаем. Другое дело, что судьба Южной Осетии все эти 2 месяца неоднократно обсуждалась, но об указе Саакашвили не рассказывал.

Напряженный диалог состоялся в конце апреля этого года, когда в Тбилиси приезжала российская межведомственная группа по главе с помощником председателя правительства Геннадием Букаевым. Грузинские власти сообщили, что недовольны «практикой прямого финансирования Россией де-факто режима в Цхинвали, в обход общей корзины доноров ОБСЕ». Также их не устраивал «нелегальный экспорт электроэнергии и строительство газопровода, связывающего Северную Осетию и Цхинвальский регион».
Впрочем, поскольку грузинские власти не контролируют территорию Южной Осетии, все это Россия сможет делать и без соглашения.

На словах грузинский президент по-прежнему обещает вернуть Южную Осетию в Грузию за считанные месяцы. Буквально на этой неделе Саакашвили, выступая на саммите ГУАМ в Тбилиси, заверил, что до разрешения конфликта с Южной Осетией понадобится уже не очень много времени – это вопрос нескольких месяцев. «Секундомер включен», – сказал Саакашвили. Тогда он подчеркнул, что «не только предоставят автономию для юга Осетии, но также зарезервировали для осетинов места во всех государственных и правительственных органах и ведомствах».

В Южной Осетии смотрят с сомнением на все выступления Саакашвили. «Руководство Грузии запуталось в своих мирных инициативах потому, что их очень много и они нереальны», – заявил президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, выступая в ночь с четверга на пятницу в эфире «Имеди». Главное же требование Грузии, то есть вопрос вхождения «независимой, суверенной и демократической» Южной Осетии в состав Грузии, по словам непризнанного президента, вообще не рассматривается. Кокойты пояснил, что Цхинвали выступает за «восстановление доверия между нашими государствами и народами, подписание меморандума президентами Грузии и Южной Осетии о невозобновлении боевых действий, применения военной силы или угрозы ее применения», а также призывает к возобновлению переговоров рабочей группы, в которую войдут представители Грузии, России, Северной и Южной Осетии. «Осетинский народ никогда не позволит, чтобы его оболванивали всякие самозванцы и люди, которые приходят с неискренними чувствами», – заверил Кокойты.