Около 15 заключенных Ксанской колонии, расположенной в 40 км от Тбилиси, зашили себе рты в знак протеста, требуя назначения нового руководства исправительного учреждения. Об этом журналистам заявил правозащитник Дмитрий Лордкипанидзе, побывавший в колонии.
"Второй день заключенные проводят акции протеста, с требованием о смене администрации колонии. До 15 заключенных в знак протеста зашили себе рты. Часть заключенных заявляет, что местная администрация угрожает им расправами и введением на территорию колонии спецназа. Вместе с тем, пока сотрудники пенитенциарного учреждения не предпринимали никаких противозаконных действий против заключенных", - сказал Лордкипанидзе.
Он также сообщил, что некоторые заключенные по телефону звонили своим родственникам и близким, и требовали от них, чтобы они круглосуточно дежурили у стен колонии, и что в противном случае им якобы угрожала расправа.
По сообщениям грузинских СМИ, в ночь на понедельник, 5 ноября, несколько десятков родственников заключенных колонии №15 в поселке Ксани предприняли попытку ворваться на ее территорию через ворота исправительного заведения. Попытка была пресечена охранниками, одному из которых были нанесены физические оскорбления, передает Ukranews.
Министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Созар Субари призвал всех родственников и близких заключенных к спокойствию и предупредил, что акции и митинги не должны проводиться ближе чем на 20 метров от ограждения исправительного учреждения.
Как заявил Субари журналистам, ситуация в колонии в настоящее время спокойная, и ситуацию обостряют лишь люди, собравшиеся у территориии учреждения по исполнению наказаний.
Как считает министр, волнения вокруг Ксанской колонии могут быть инспирированы. Также Субари отметил, что спецназ на территорию колонии не вводился.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в сентябре в Грузии разразился скандал с пытками заключенных. МВД республики сообщило о случаях жестокого обращения с заключенными в расположенной в Тбилиси Глданской тюрьме №8.