На момент подсчета 76% голосов, у Коломы 28% голосов. На пятки бизнесмену наступает бывший генерал Отто Перес Молина, придерживающийся правых взглядов. У генерала 25% голосов. По оценкам наблюдателей, после подсчета оставшихся 24% голосов расклад сил останется прежним. Поскольку ни один участник выборов не преодолел 50% барьер, предстоит второй тур выборов. Он состоится 4 ноября.

Во второй тур не выходит еще один фаворит - Ригоберта Менчу, известный борец за права индейского населения и лауреат Нобелевской премии мира 1992 года. Своим участием она хотела привлечь внимание к проблемам молодежи и женщин в стране. За пост президента состязались в общей сложности 14 кандидатов. Вместе с выборами президента гватемальцы планируют избрать вице-президента и 158 депутатов парламента.

Гватемальская предвыборная кампания оказалась самой ожесточенной после окончания гражданской войны в стране. Гватемала считается перевалочным пунктом для колумбийского кокаина, трафик которого движется через Центральную Америку в США. Наркоторговцы пытаются добиться политической власти в стране, чтобы перевозить колумбийский кокаин через страну в Мексику и США. С мая этого года в стране было совершено около 50 политических убийств, и ни одно не было раскрыто.

Один из фаворитов гонки, генерал Молина возглавлял разведывательное управление страны в период гражданской войны с 1960-1996 годах. В ходе избирательной кампании он сделал акцент как раз на борьбе с преступностью, главным образом наркоторговлей. Молина - последовательный сторонник смертной казни. По его словам, правительство должно иметь право выборочно объявлять чрезвычайное положение в тех районах страны, которые находятся под контролем наркобанд.

Конкурент Молины, Альваро Колома представляет на выборах партию «Национальное единство надежды». Бывший министр экономики считает, что призывы Переса Молины введут страну во времена кровопролитной гражданской войны, в которой погибло более 250 тысяч человек. «Мы должны сделать выбор или мы возвратимся к злоупотреблению и искажению закона, или мы хотим опереться на законодательство для управления страной», - сказал Альваро Колома накануне выборов.