Хакеры движения Anonymous пообещали взломать все сайты сирийского правительства, находящиеся вне сирийской доменной зоны, в ответ на отключение Интернета в Сирии. В частности, хакерам уже удалось взломать сайт посольства Сирии в Бельгии, однако сайт сирийской дипмиссии в Китае, которую Anonymous пообещали атаковать первым, продолжает работу.
В настоящее время нерабочими остаются почти все сайты сирийских министерств, однако, поскольку они находятся в доменной зоне, причиной тому может быть вчерашнее отключение Интернета по всей стране.
Накануне Сирия погрузилась в "коммуникационную тьму": в стране был временно отключен Интернет, а также значительно повреждена стационарная и мобильная связь. Министерство связи Сирии обвинило в этом террористов, однако оппозиция и правозащитные организации подозревают в отключении связи сирийские власти.
Активисты оппозиции активно используют Интернет, размещая в соцсетях фотографии воздушных ударов сирийской армии и пострадавших при этом мирных жителей. Кроме того, из-за отсутствия в Сирии свободной прессы оппозиционеры пользуются Интернетом для распространения информации и связи с зарубежными журналистами, передает Завтра.
Эксперты считают маловероятной версию правительства о том, что Интернет-коммуникация в Сирии была выведена из строя противниками Башара Асада. Так, специалисты из CloudFlare, компании, занимающейся ускорением Интернет-трафика, считают, что для отключения Интернета во всей стране хакеры должны были вывести из строя три подводных кабеля в порту г. Тартус, а также кабель, проходящий через всю территорию Турции. Для подобной операции оппозиции, по всей вероятности, не хватило бы возможностей.
В Anonymous полагают, что за Интернет-блокаду несут ответственность власти Сирии, которые "просто выдернули вилку из розетки" как это было сделано в 2011 г. во время революции в Египте по приказу тогдашнего Президента Хосни Мубарка.
В Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции. Оппозиция требует отставки Президента Асада, обвиняя власти в насилии по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые радикальными исламистскими группировками из-за рубежа. По данным оппозиционных правозащитников, число жертв сирийского конфликта превышает 40 тыс. человек.
Как сообщал MIGnews.com.ua, хакерская группа заявила о начале кибервойны с Россией и опубликовала данные различных записей государственных, правоохранительных, образовательных, финансовых, медицинских и других учреждений.