Об этом сообщил действующий председатель Организации Исламская конференция, президент Сенегала Абдулай Вад. Он принимает участие в проходящем в Петре всемирном форуме лауреатов Нобелевской премии.

 

Вад, который активно занимается посредничеством между палестинскими группировками, сказал, что он лично получил обещание ХАМАС об освобождении Шалита. Вопрос упирается лишь в техническую сторону передачи капрала Израилю через посредников. Обсуждается несколько вариантов, в том числе Египет и Иордания. По словам Вада, мнения склоняются в пользу Хашимитского Королевства. Подтверждением того, что Гилад Шалит жив, стало письмо, которое израильский солдат отправил своим родителям в июне. О рукописном послании, содержание которого не разглашается, сообщило 9 июня местное телевидение.

 

Гилад Шалит, который служил на границе сектора Газа, попал в плен к боевикам 25 июня 2006 года. Ответственность за нападение, в ходе которого погибли два сослуживца солдата, взяли три группировки, в том числе Хамас - движение, установившее годом позже полный контроль над палестинским анклавом. В ответ Израиль начал пятимесячную военную операцию в секторе Газа, которая унесла жизни 500 палестинцев, но не привела к освобождению Шалита.

 

5 июля 2007 года похитители капрала Армии обороны Израиля  передали его палестинскому движению ХАМАС. Передача Шалита ХАМАС состоялась в обмен на деньги и оружие со стороны палестинской группировки, возглавляемой бывшим премьером автономии Исмаилом Ханией. В замен на освобождение израильтянина палестинцы требовали освободить 500 боевиков.