Обама говорил об экономической депрессии малых городов Пенсильвании, где через неделю состоятся ключевые для демократов праймериз. О том, что "их игнорировали как Буш, так и Клинтон", о том, как трудно переубедить жителей малых городов Среднего Запада, "что развитие их возможно".

 

После этого Обама добавил: "Неудивительно, что эти люди становятся разочарованными, обращаются к оружию или религии, или к неприязни к людям, которых считают не такими, как они, или к антииммигрантским настроениям, или против свободного рынка. Все это формы выражения их недовольства".

 

Через несколько часов об этой длинной тираде говорили все телевизионные каналы США. Обаму атаковали оба его противника. Хиллари Клинтон утверждала, что избиратели Пенсильвании вовсе не разочарованные, а лишь "тяжело работающие оптимисты". Советник МакКейна Стив Шмидт иронически заметил: "Эта элитарность в оценке тяжело работающих американцев захватывает. Трудно себе представить кого-нибудь, кто более оторван от обычных американцев".

 

Вечером в пятницу на митинге Обама объяснял, что, говоря об обращении разочарованных к оружию и религии, он имел в виду то, что вместо политического выбора для борьбы за свои экономические интересы люди переключаются на борьбу с правом на оружие или против браков геев. Через сутки он уже заявлял о "глубоком сожалении", если кто-то чувствует себя обиженным.

 

Многие из либеральных комментаторов утверждают, что Обама не сказал ничего плохого, а напротив, вывел на поверхность много правды, и нападки на него являются чисто политическими. Но в избирательной кампании все является политикой. Вопрос стоит так: имеет ли это смысл и является ли эффективным. Таким образом, даже если бы либеральные защитники Обамы были правы, в политическом смысле эти слова могут оказаться для него ничем иным, как политическим харакири. Потому что большинство избирателей из провинции, независимо от истинных намерений сенатора, расценят его слова, как обидные.

 

Возьмем "оружие". Стрельба во многих регионах США является стилем жизни. По субботам или воскресеньям пострелять в лес идут 16- и 80-летние американцы, учителя и фермеры, женщины и мужчины. Точно так же обстоит дело и с религией. Америка – это страна верующих. Согласно данным опросов, 80% американцев признались, что верят в воскресение Христа. Следующие 10% - это люди иных вероисповеданий. Обама до недавнего времени был в глазах избирателей демократическим, верующим политиком, который после колебаний молодости сам пришел к вере.

 

В памяти американцев еще свежи скандальные события, связанные с заявлениями его духовного наставника Джереми Райта о необязательном следовании общепринятой в Америке религии. Теперь же Обама лично заявил, что обращение к религии - это для него лишь "один из способов выражения недовольства".

 

Есть еще одна причина, по которой слова Обамы ударят по нему действительно сильно. Это место, где он их произнес – в ультралиберальном Сан Франциско, на встрече со спонсорами, каждый из которых заплатил за участие в этой встрече по несколько тысяч долларов.

 

Противники Обамы будут теперь греметь: в городках Пенсильвании говорят одно, а с элитой - другое. В Пенсильвании Обама разделяет опасения избирателей относительно свободного рынка и критикует договор NAFTA, а миллионерам говорит, что эти сентенции являются иррациональными.

 

Выражением недели в Америке стало: "Я не разочарованный". Тысячи значков с этой фразой через 24 часа после возникновения скандала начал раздавать штаб Хиллари Клинтон избирателям в Пенсильвании, Индиане и Южной Каролине, т. е. в штатах, в которых вскоре состоятся праймериз.