Громкое дело "Оборонсервиса", лишившее Анатолия Сердюкова должности министра обороны, пополнилось новыми хищениями. Следствие выявило еще как минимум 10 фактов продажи имущества Минобороны по заниженным ценам. Ущерб бюджету составил миллиард рублей. 
Источники в силовых структурах не уточнили, о каких конкретно объектах идет речь, сказав лишь, что в среднем ущерб от продаж каждого объекта, в которых участвовали коммерсанты и их сообщники из числа чиновников Минобороны, составляет в среднем 100 миллионов рублей. 
Проверка с участием военных прокуроров, департамента военной контрразведки и специалистов Счетной палаты продолжается, и в скором времени число установленных фактов нарушений увеличится вдвое, отметил один из собеседников "Интерфакса".
В военном ведомстве с уходом Сердюкова выявлены и другие факты злоупотреблений, не связанные с делом "Оборонсервиса". Так, Главная военная прокуратура (ГВП) заподозрила временного главу управления финансового обеспечения Минобороны по Мурманской области полковника запаса Алексея Дорофеева в том, что тот в 2011 году незаконно выписал десяти подчиненным премии на общую сумму 5 миллионов рублей. 
ГВП сообщила, что в той же Мурманской области как минимум на 240 миллионов дешевле стоимости был продан нефтеперевалочный комплекс, который обеспечивал горючим корабли Северного флота и являлся важным элементом военной инфраструктуры отдаленного региона. Этот факт добавился к числу мошеннических эпизодов, связанных с делом "Оборонсервиса".  
Проверки операций с имуществом Минобороны стартовали после начала в конце октября "дела "Оборонсервиса" - компании, управляющей активами военного ведомства. Следственный комитет уже провел несколько обысков как в самом "Оборонсервисе", так и аффилированных с ним структурах. На этой неделе следствие предъявило обвинения в мошенничестве с военным имуществом руководителю ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт" Екатерине Сметановой. 
По словам главного военного прокурора РФ Сергея Фридинского, чиновники Минобороны препятствовали расследованию злоупотреблений при продаже имущества Минобороны. "Если говорить по-простому, то схема была следующая: госимущество переводилось в активы акционерных обществ, а затем продавалось по сильно заниженным ценам. При этом разница в ценах исчислялась сотнями миллионов рублей", - отметил Фридинский. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, дело "Оборонсервиса" стало причиной отставки министра обороны Анатолия Сердюкова, на место которого был на этой неделе назначен бывший глава МЧС и экс-губернатор Подмосковья Сергей Шойгу.