Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон была оштрафована в Лондоне за неправильную парковку.
Как сообщили во вторник американские СМИ, инцидент произошел в минувшую пятницу в центре британской столицы - у здания Королевского института международных отношений, известного также как "Чатем-хаус". Клинтон прибыла в "Чатем-хаус" на вручение присуждаемой им престижной премии, лауреатом которой она стала в этом году.
Стоимость парковки в этом месте составляет 3,3 фунта стерлингов (5,2 доллара в час). По данным СМИ, серебристый "Мерседес" бывшего госсекретаря простоял у здания без оплаты примерно 45 минут. После этого к нему подошел инспектор и, несмотря на протесты сотрудников охраны Клинтон, выписал штраф в размере 80 фунтов стерлингов (127 долларов).
По словам присутствовавшего при перепалке фотографа одного из британских изданий, охранник Клинтон "сердито размахивал руками" и показывал парковщику свое удостоверение. Однако страж порядка остался невозмутим и положил выписанную квитанцию на стекло автомобиля Клинтон.
Комментируя инцидент, представитель британских властей выразил надежду, что Клинтон поймет, что "правила - одни для всех вне зависимости от того, какое положение человек занимает на мировой арене", сообщает ИТАР-ТАСС.
По данным британских СМИ, за последние десять лет дипломаты в Лондоне не заплатили штрафов за неправильную парковку на 112 млн долларов. Самыми злостными неплательщиками являются американцы: на их долю приходится 12 млн долларов из этой суммы.




Как сообщал MIGnews.com.ua, по результатам ежегодного рейтинга Forbes, супруга американского миллиардера Билла Гейтса Мелинда вытеснила из тройки самых влиятельных женщин планеты бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон.