"Список проблем, которые мы должны решить с Россией, стал слишком длинным, но мы не сможем их решить, пытаясь выгнать Россию из G8, как это кое-кто предлагает", - говорится в заявлении Клинтон, распространенном в Вашингтоне. По словам сенатора, "есть только один способ решить эти проблемы - лицом к лицу с новыми лидерами России, чтобы они услышали одинаковые послания от Америки и ее ближайших союзников".

 

Заявив, что в настоящее время США "не смогли выработать такую стратегию, которая защищала бы наши ценности интересы при серьезном взаимодействии с Россией по длинному списку расхождений", кандидат в президенты США сообщила, что в случае своего прихода в Белый дом она реализует "новый подход" на российском направлении. "Я выработаю новый подход к России, который защитит как наши ценности, так и интересы", - заявила Клинтон.

 

В заявлении бывшей первой леди не упоминаются авторы призывов об исключении России из "большой восьмерки", но с таким предложением 26 марта выступил ее соперник на выборах, лидер президентской гонки у республиканцев сенатор Джон Маккейн. Заявив о необходимости "противостоять опасностям, вызванным реваншистской Россией", Маккейн заявил, что состав "восьмерки" необходимо изменить. "Мы должны начать с того, чтобы гарантировать, что Большая восьмерка - группа восьми высоко индустриализированных стран - снова станет клубом ведущих рыночных демократий - она должна включать Бразилию и Индию, но должна исключить Россию", - заявил Маккейн, выступая с программной предвыборной внешнеполитической речью в Совете по международным отношениям в Лос-Анджелесе, штат Калифорния.