Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, помилованный президентом РФ, после освобождения улетел в Германию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-бюро ФСИН России. 
"При освобождении Ходорковский обратился с личной просьбой об оформлении документов для выезда за границу. После освобождения вылетел в Германию, где проходит лечение его мать", - сказали в пресс-бюро. 
Шенгенскую визу Михаилу Ходорковскому выдало посольство ФРГ в Москве, сообщил немецкий журнал Spiegel. По информации издания, Ходорковский прибыл в Берлин частным самолетом из Санкт-Петербурга. По данным немецких СМИ, в аэропорт Петербурга из колонии в Сегеже его доставили вертолетом, хотя МЧС РФ эту информацию опровергало. В берлинском аэропорту Ходорковского встретили представители немецкой федеральной полиции. По данным издания, далее Ходорковский поедет в Швейцарию, однако дата поездки не сообщается.
Тем временем, по данным РАПСИ, мать Михаила Ходорковского действительно проходит лечение в Берлине, однако сейчас находится дома в Одинцовском районе Подмосковья. Агентство France Presse со ссылкой на источник, близкий к семье экс-главы ЮКОСа, сообщило, что супруга Ходорковского находится в Швейцарии. По данным источника РИА Новости, на встречу с Михаилом Ходорковским в Германию сегодня вылетит его сын Павел, проживающий в США. 

В 18:40 мск появилась информация о том, что Ходорковский приземлился в Берлине. Как сообщили в пресс-центре Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, с ним находится адвокат Антон Дрель. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о помиловании бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. Указ, размещенный на официальном сайте Кремля, вступает в силу со дня подписания, 20 декабря.