Московский городской суд сегодня принял решение, которое смягчает наказание экс-главе нефтяной компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву с 14 до 13 лет колонии общего режима за хищение нефти. Такое решение было оглашено в Мосгорсуде, передает УНИАН.
"По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Ходорковскому и Лебедеву назначить 12,5 лет лишения свободы. Частично присоединить к назначенному сроку неотбытое наказание по приговору Мещанского суда от 13 мая 2005 года и окончательное наказание назначить Ходорковскому и Лебедеву в виде 13 лет лишения свободы", - огласила решение одна из судей кассационной коллегии. Таким образом, по подсчетам, срок заключения Ходорковского и Лебедева истечет в 2016 году.
Как сообщал MIGnews.com.ua бывший заключенный Краснокаменской колонии Александр Кучма, в 2006 году напавший с ножом на Михаила Ходорковского, признался, что совершил этот поступок под давлением.
Заключенный Кучма напал на Ходорковского в ночь с 13 на 14 апреля 2006 года. Бизнесмен получил ранение левого крыла носа, и ему наложили несколько швов. Уголовное дело против Кучмы возбуждено не было, поскольку Ходорковский отказался писать заявление о преступлении.