Встреча первого из двух хозяев ЧМ-2012 началась в Хельсинки, где расквартирована финская дружина, которой противостояла команда США. Первый период получился достаточно скучным, что было обусловлено, прежде всего, грузом ответственности и прекрасной игрой вратарей. Достаточно отметить, что голкипер проигравшей в итоге команды Джеймс Ховард по итогам матча был признан в составе американцев лучшим игроком встречи.
Было понятно, что первый же гол может как взорвать игру, так и закончить ее. Получилось именно взорвать, причем взрыв этот вышел такой силы, что не успели зрители занять свои места после шайбы Йоэнсуу, как Палмиери ответил своим точным выстрелом, восстановив равновесие через 21 секунду, рассказывает EuroSport.   Третий период начался с ошеломляющей атаки сборной США. Бобби Райан вывел американцев вперед, но хоккеисты Суоми после недолгой адаптации к сложившимся условиям сумели переломить ход поединка. Сначала Микко Койву сравнял счет, а за 8 секунд до финальной сирены главный герой встречи Йессе Йоэнсуу, играющий в четвертом звене финнов, оформил дубль и принес своей команде путевку в полуфинал, где хозяевам предстоит нелегкая встреча со сборной России.   По схожему сценарию развивалась и игра в Стокгольме, где шведы встречались с Чехией. Только интрига в этом поединке была закручена еще круче! Луи Эрикссон открыл счет на восьмой минуте, но затем скандинавы отдали инициативу, пропустив дважды и позволив сопернику еще до конца периода выйти вперед. Во второй двадцатиминутке игра и вовсе превратилась в кошмар для шведских любителей хоккея – Мартин Эрат сделал счет 3:1 в пользу чехов.   Если бы не шайба Хенрика Зеттерберга за минуту до перерыва, матч мог завершиться полнейшим разгромом хозяев льда. Гол лидера шведской сборной вдохновил команду на подвиг, и уже через 45 секунд после начала третьего периода на табло горели цифры 3:3. Джонатану Эрикссону удался классный бросок в противоход вратарю. Вслед за этим последовал обмен опаснейшими моментами, но забросить долгожданную шайбу не получалось. Все решилось на последней минуте третьего периода в результате ошибки шведских хоккеистов. Скандинавы не первый раз в этом матче теряли шайбу на выходе из своей зоны, но так, чтобы Милан Михалек обокрал сразу двоих! В итоге чех оказался с глазу на глаз с Виктором Фастом и не подвел.   Победа подопечных Алоиза Гадамчика со счетом 4:3 предоставляет всем любителям хоккея возможность увидеть в полуфинале сверхпринципиальную дуэль Чехия – Словакия.   Как сообщал MIGnews.com.ua, первыми место в полуфинале застолбили за собой хоккеисты сборной Словакии, весьма неожиданно переигравшие канадцев со счетом 4:3. Они ждут встречи с сильнейшим в паре Швеция - Чехия. Полуфиналы пройдут в Хельсинки 19 мая, финал - 20 мая.