Бывший чемпион мира по боксу в тяжелом весе американец Эвандер Холифилд заявил, что финский боксер Роберт Хелениус может победить украинца Владимира Кличко и отобрать принадлежащие ему чемпионские титулы
"Хелениус сегодня мог бы побить Кличко. Потому что финн здоровый, как оглобля. И только он способен достать Владди своими джебами. Ух, какая получилась бы драка!
Не говорю, что у Поветкина или Чагаева не было бы шанса справиться с Кличко. Но финн доказал, чего он стоит. Бокс – это игра стилей. И стиль Хелениуса лучше всего подходит для того, чтобы стать чемпионом мира", - заявил Холифилд.
В ночь на 28 августа 27-летний Хелениус встречался на ринге с белорусом Сергеем Ляховичем и победил техническим нокаутом в девятом раунде. Бой Хелениуса с Ляховичем проходил в рамках того же боксерского шоу, что и поединок россиянина Александра Поветкина с Русланом Чагаевым из Узбекистана.
"Вы знаете, если сравнивать всех тяжеловесов этого вечера – Чагаева, Поветкина, Ляховича, то я ставлю Хелениуса выше всех. Меня порадовало мастерство финна, его психологическая устойчивость. Классический боксер, классический нокаутер. Можно сказать, идеал. У него не просто мощные джебы, но и отличные хуки, апперкоты, вообще техника. От некоторых ударов Ляхович не имел шанса уйти.
Понятия не имею, чего добился Хелениус в любительском боксе и как складывалась его карьера. Но на профессиональном ринге его ждет большой успех", - прокомментировал вечер экс-чемпион, передают Комментарии. 
Бой Поветкин - Чагаев выиграл россиянин, завоевавший титул "обычного" чемпиона мира по версии WBA (Всемирная боксерская ассоциация).
Суперчемпионом WBA является Владимир Кличко, который также владеет чемпионскими титулами IBF (Международная федерация бокса) и WBO (Всемирная боксерская организация).
По правилам WBA, до марта 2013 года Кличко должен встретиться с Поветкиным. При этом менеджеры российского боксера говорили, что в ближайшее время этот поединок не состоится. Подобного мнения придерживаются и в команде Кличко.
Возможным следующим соперником 31-летнего Поветкина является 48-летний Холифилд. По данным СМИ, американец хотел бы встретиться с россиянином до конца 2011 года.
Хелениус начал карьеру на профессиональном ринге в 2008 году. Финн провел 16 поединков и во всех одержал победы (в том числе 11 - нокаутом). В апреле 2011 года Хелениус победил нигерийца Сэмюэла Питера, который несколько раз претендовал на титулы Кличко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, экс-чемпион мира в супертяжелом весе американец Эвандер Холифилд ранее заявлял, что готов встретиться с любым из братьев Кличко. Боксер считает, что если бы бой против одного из братьев проходил в США, то каждый из участников поединка заработал 20 миллионов долларов.