В понедельник, 23 июля, петербургский художник Петр Павленский заявил, что вышел с зашитым ртом к Казанскому собору, чтобы выступить против ареста обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя участниц панк-группы Pussy Riot.
После акции художник снял швы. "Я в каком-то роде стоял как живая скульптура, не реагировал ни на какие требования (правоохранительных органов), они не знали, что со мной делать, ходили вокруг, потом они вызвали "скорую"... чтобы я прошел обследование у психиатра", - рассказал Павленский.
По его словам, психиатр признал его вменяемым и после медосмотра отправил домой. Петербургские правоохранители, в свою очередь, заявили, что не знают о прошедшей акции. Между тем в ряде СМИ опубликованы фотографии, на которых рядом с художником стоят полицейские и фотографируют его, сообщает РИА Новости.
Как подчеркнул Павленский, он хотел показать, что задержание Pussy Riot противоречит фундаментальным христианским ценностям, а зашитый рот демонстрирует положение современного художника в России, запрет на гласность, ужесточение цензуры. Художник во время акции демонстрировал прохожим плакат с надписью "Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа (мф.21:12-13)".







Фото с ЖЖ пользователя oldwildchild
Как сообщал MIGnews.com.ua, резонансное дело панк-группы Pussy Riot обсуждают не только в России, но и за рубежом. Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надели маски и провели у алтаря "панк-молебен". Сейчас арестованы три участницы акции, следствие предъявило им обвинение по статье "хулиганство". Девушкам грозит до семи лет лишения свободы.
В Петербурге также прошла акция в поддержку девушек. 12 июля женщина в одежде, похожей на одеяние Pussy Riot во время скандальной акции, привязала себя к кресту, установленному у храма Спаса на Крови. Женщину задержали за нарушение городского закона о благоустройстве.