Индейцы вышли из состава США и готовятся открывать дипломатические представительства в других странах. "Мы больше не граждане Соединенных Штатов Америки, и все, кто живет в зоне пяти штатов, которые охватывает наша страна, могут присоединиться к нам", - заявил борец за права индейцев Рассел Минс. Всем желающим отказаться от гражданства США будут выданы новые паспорта и водительские удостоверения.

 

В послании, направленном вождями дакота в государственный департамент США, сообщается, что односторонний выход из договоров обусловлен тем, что они являются только словами на бумаге, не имеющими никакой ценности. В документе отмечается, что соглашения неоднократно нарушались с целью расхищения культурных ценностей, земель и уничтожения обычаев индейцев. "Дакота подписали с правительством США 33 договора, которых отныне мы не будем придерживаться", - заявил Филлис Янг, участник организаций Международной конференции по правам коренных народов в 1977 году.

 

Выход из соглашений совершенно легален, говорит Минс. "Это соответствует законам США, в частности статье шестой конституции. Это соответствует законам о договорах, принятых на Венской конвенции и ратифицированных США и остальной части мирового сообщества в 1980. Мы имеем юридическое право быть свободными и независимыми", - подчеркнул он.

 

На пресс-конференции вожди дакота заявили, что уже посетили боливийское, чилийское, южноафриканское и венесуэльское посольства намерены продвигать свое дело за границей.

 

Страна Дакота (Лакота) включает в себя части штатов Небраска, Южная Дакота, Северная Дакота, Монтана и Вайоминг. 

 

Индейцы дакота начали борьбу за независимость в 1974 году, приняв декларацию о независимости наподобие Декларации о независимости США от Англии. В сентябре Организация Объединенных Наций приняла декларацию по правам коренных народов, несмотря на сопротивление Соединенных Штатов, которые заявили, что она противоречит их собственными законами. Крупнейшее в современной истории США выступление индейцев за свои права началось 27 февраля 1973 года. Потомки коренных жителей Америки захватили поселок Вундид-Ни в резервации Пайн-Ридж и два с половиной месяца выдерживали вооруженную осаду властей.

 

300 индейцев оглала из народа сиу из Пайн-Ридж в Южной Дакоте направились к селению Вундед Ни. В то время в концлагере Пайн-Ридж проживало 13000 человек, более половины из которых были безработными. Это был беднейший регион США, где уровень жизни не дотягивал даже до стран Третьего мира. Тогда конфликт закончился военным поражением индиейцев.