Военный оркестр торжественно исполнил государственный гимн Индии - "Джана Гана Мана", что в переводе с бенгали означает "Ты - правитель над всеми людьми". Сразу же после этого в небо были выпущены сотни надувных шаров белого, зеленого и оранжевого цветов - цветов индийского флага. "60 лет тому назад мы отправились в новый путь. Но в подлинном смысле слов свобода и независимость, мы получим их только, когда избавимся от бедности", - сказал премьер-министр.

Также темы бедности коснулась в своем выступлении Пратибха Патиль, недавно избранная первой в истории Индии женщиной-президентом. "Рост, когда он распределяется неравномерно, затмевает общее процветание, - сказала она. - Мы должны обеспечить справедливый рост для всех. Плоды экономического развития обязательно должны сказаться на условиях жизни и работы наших трудящихся масс и людей, живущих за чертой бедности", - заявила она. "Чтобы наша страна поднялась в полный рост и обрела свою славную судьбу, мы должны понять, что сформировать ее может наш миллиард рук", - отметила она.

Британцы покинули Южную Азию в 1947 году, когда произошел раздел колонии на две части - индуистскую и мусульманскую, которая состояла из Пакистана и провинции Восточный Пакистан в дельте Ганга. Раздел стал одним из самых кровопролитных эпизодов XX столетия: тогда, по разным данным, погибли от 200 тысяч до миллиона человек.

Тогда же произошла самая массовая миграция в истории человечества: через новую границу из Индии в Пакистан и обратно перешли около 10 миллионов человек. Торжества по случаю обретения Индией независимости прошли вчера, во вторник. Одним из главных мероприятий стал грандиозный концерт, состоявшийся по обе стороны границы Индии и Пакистана на переходе Вага, главном контрольно-пропускном пункте.

Не смотря на праздничное настроение всех присутствующих, власти очень опасались нападения "Аль-Каиды", поэтому в дни торжеств были повышены меры безопасности. Дело в том, что сепаратистские группировки, действующие на территории индийского Кашмира, ранее не раз совершали вылазки в ходе подобных торжеств, передает