"Индия ни в коей мере и ни с кем не намерена ввязываться в гонку вооружений. Более того, Индия полностью привержена глобальному ядерному разоружению, основанному на принципах универсальности и равенства", - сказал Сингх на открытии международной конференции по ядерному разоружению. По его мнению, "стремление к достижению этой цели укрепит не только нашу безопасность, но и безопасность других стран".

 

По мнению Сингха, ядерное разоружение - отдаленная, но достижимая цель. В качестве положительного примера он привел конвенцию об отказе от химического оружия до 2012 года, которая была подписана в 1993 году. Индийский премьер также подчеркнул необходимость укрепления на данном этапе системы контроля за распространением ядерного оружия.

 

Напомним, де-юре статус ядерных держав имеют США, Россия, КНР, Франция и Великобритания (после подписания Договора о нераспространении ядерного оружия в 1968 году). Однако де-факто к этому клубу относят еще Пакистан, Израиль и Индию. По оценкам разных экспертов, ядерного оружия на данный момент хватит для того, чтобы уничтожить Землю несколько раз. Несмотря на мирную риторику, Индия продолжает испытывать новые вооружения, способные нести ядерные боезаряды. Это связано с напряжением в отношениях с Пакистаном.