Индия провела успешное испытание новой баллистической ракеты средней дальности "Агни-4" дальностью 3 тысячи километров, сообщает во вторник агентство Пресс траст оф Индиа со ссылкой на пресс-службу министерства обороны Индии.
Ракета была запущена с мобильной платформы на полигоне в штате Орисса и с высокой точностью поразила мишень на острове Уилер в Бенгальском заливе. По данным Минобороны, "Агни-4" находилась в полете порядка 20 минут.
Агентство отмечает, что новая ракета является дальнейшим развитием комплекса "Агни-2". Новое оружие является двухступенчатым, работает на твердом топливе, длина ракеты составляет 20 метров, вес - 17 тонн. Сообщается, что ракета способна нести боевой заряд массой в одну тонну, в том числе ядерный.
"Ракета "Агни-2" способна поражать объекты на расстоянии 2 тысячи километров, "Агни-3" - предназначена для уничтожения целей на дистанции до 3,5 тысячи километров, а новая ракета создана для ударов по целям на расстоянии 3 тысяч километров и займет место между "Агни-2" и "Агни-3", - заявили агентству в индийском Минобороны, сообщает РИА Новости.
Испытания предыдущей модификации ракеты "Агни-2" - "Агни-2 плюс" в прошлом году закончились неудачей. Спустя несколько секунд после запуска, осуществленного также с полигона в штате Орисса, ракета рухнула в море. "Агни-2 плюс" была рассчитана на поражение целей на расстоянии от 2,5 тысяч до 3 тысяч километров. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, американцы строят первую многоразовую ракету. В отличие от шаттлов, которые возвращаются на крыльях, или "Союзов", которые используют парашюты, все части нового комплекса должны приземляться на ракетных двигателях.