Горящий джип 30 июня врезался в здание аэропорта в шотландском городе Глазго. Полицейские предполагают, что это происшествие связано с обнаруженными в Лондоне, 29 июня, двумя автомобилями со взрывными устройствами. Мохаммед Ханиф обвиняется в том, что он достал SIM-карту мобильного телефона для своих родственников Сабила и Кафила Ахмед, арестованных в Британии по обвинению в организации терактов, сообщает Би-би-си.

Врач был арестован 2 июля, когда пытался вылететь в Индию из Австралии, где он жил и работал. Позже суд принял решение об освобождении Ханифа под залог, однако австралийские власти аннулировали его визу, и он был помещён в иммиграционную тюрьму. Теперь ему угрожает депортация на родину. Дело Ханифа вызвало протесты правозащитных групп, которые настаивали, что власти проявили по отношению к нему чрезмерную жестокость.

В ходе судебных слушаний в пятницу уголовные обвинения против Ханифа были сняты. "На мой взгляд, в этом случае была сделана ошибка", - сказал журналистам генеральный прокурор Австралии Дамиан Баг. Ханиф приехал в Австралию в сентябре прошлого года и устроился на работу в одну из местных больниц. До этого он работал в Британии.

В британской столице в пятницу 27 июля в центральном уголовном суде Олд-Бейли начнутся предварительные слушания по делу, обвиняемых в попытках организации взрывов в Великобритании, Биляля Абдуллы и Мохаммеда Аши. 27-летний иракец Биляль Абдулла стал первым из четверых обвиняемых по этому делу. Обвинения в заговоре с целью организации взрывов, которые могли повлечь человеческие жертвы, были предъявлены ему 6 июля. Именно Абдулла был пассажиром джипа, врезавшегося в здание аэропорта в Глазго.

26-летнему иорданцу Мохаммеду Аше, задержанному вместе с женой, Марвой Ашей, предъявили обвинения в минувший четверг. Марва Аша была отпущена без предъявления обвинения. Третий обвиняемый, индиец Сабил Ахмед, останется под стражей до 13 августа.

Водитель джипа, врезавшегося в аэропорт Глазго, Кафил Ахмед, считается соучастником в подготовке терактов. Врачи оценивают его шансы на выживание как незначительные - Ахмед получил ожоги 90% поверхности кожи. По словам врачей, он сейчас находится под вооружённой охраной в больнице Royal Alexandra Hospital в городе Пейсли.

Напомним, что в Великобритании в течение двух дней произошли три значительных инцидента, которые могли иметь отношение к терроризму: - 29 июня, около 2 утра, в Лондоне, в районе Пиккадили полиция нашла автомобиль со взрывчаткой и обезвредила его; - вечером на улице Парк-лейн был обнаружен и обезврежен второй автомобиль со взрывным устройством. От терактов могли погибнуть десятки людей; - 30 июня в аэропорту Глазго горящий джип врезался в центральные двери пассажирского терминала. Двоих мужчин, бывших в автомобиле, арестовали.

В тот же день новый премьер-министр Великобритании Гордон Браун созвал экстренное заседание чрезвычайного комитета КОБРА в связи с ситуацией в Лондоне. 1 июля в Британии был объявлен критический (наивысший) уровень террористической угрозы. Британская полиция арестовала восемь человек по подозрению в попытке совершения терактов. Все они были иностранцами по происхождению, в возрасте от 25 до 30 лет, и являлись сотрудниками лечебных учреждений Национальной системы здравоохранения Великобритании. 8 июля пятеро из них были освобождены.