Испанец Андрес Иньеста из "Барселоны" признан лучшим футболистом Европы сезона 2011(2012 по версии Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Церемонии вручения приза состоялась в Монако сразу после жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов 2012(2013).
За звание боролись три претендента, которых выбрало жюри из 53 журналистов, представляющих все национальные ассоциации УЕФА. Кроме победителя на трофей претендовали его товарищ по команде аргентинец Лионель Месси и португалец Криштиану Роналду из "Реала" (Мадрид).
Иньеста также был признан в этом году лучшим игроком чемпионата Европы в Польше и на Украине, сообщает ИТАР-ТАСС.
"Очень трудно заслужить подобное признание, принимая во внимание наличие игроков высокого класса. Но всегда есть шанс удостоиться такой чести. Я не ждал этого, но не переставал надеяться. Кстати, Роналду поздравил меня в числе первых", - сказал Иньеста испанским журналистам.
В десятку самых ценных игроков континента, по мнению журналистов, вошли также итальянец Андреа Пирло ("Ювентус"), испанцы Хави Эрнандес ("Барселона") и Икер Касильяс ("Реал"), ивуариец Дидье Дрогба ("Челси" в прошлом сезоне, в настоящее время - "Шанхай шэньхуа"), Петр Чех из Чехии ("Челси"), колумбиец Фалькао ("Атлетико") и Месут Эзил из Германии ("Реал").
Награда учреждена совместно с организацией европейской спортивной прессы European Sports Media (ESM) и предназначена для всех футболистов, выступавших за клубы национальных ассоциаций УЕФА в прошедшем сезоне. При этом гражданство игроков значения не имеет.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в четверг в Монакo состоялась жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов.