У руководителя Ливийской джамахирии Муаммара Каддафи, выступавшего против многоженства и повысившего возраст вступления в брак до 20 лет, был собственный гарем, состоявший из сексуальных рабынь. Об этом говорится в книге французской журналистки Анник Кожан "Жертва в гареме Каддафи", пишет Натали Засине-Хауптман в статье, опубликованной в немецком издании Tagesanzeiger.
По словам Кожан, ездившей для сбора необходимой информации в Ливию, лишь немногие из тех женщин, кто пережил страшные события, согласились говорить.
Так, в частности, в книге рассказывается о девушке по имени Сорайя. В возрасте пятнадцати лет ей поручили преподнести правителю букет цветов во время торжественной церемонии в ее школе. Каддафи принял подарок, а потом положил руку на голову девочки, что, как оказалось впоследствии, было условным знаком, означавшим, что школьница ему понравилась, знак, что она станет его добычей, которой он сможет распоряжаться так, как ему заблагорассудится. В тот день, вспоминает Сорайя, ее "жизнь закончилась". Все, что девушке пришлось пережить в дальнейшем, шокирует. "Всех девушек в гареме Каддафи специально готовили и подавали правителю, чтобы он мог их насиловать и унижать". Зачастую ради этого рабынь накачивали наркотиками или алкоголем. Сам Каддафи, по воспоминаниям Сорайи, также всегда находился под действием наркотических веществ.
Большая часть женщин из гарема правителя, говорится далее, предпочитает молчать, опасаясь обвинений в проституции, карающейся смертной казнью. От бывших сексуальных рабынь, рассказывает Сорайя, как правило, отворачиваются все близкие и родственники, большинство из них после революции уехали за границу, где им либо приходится заниматься проституцией, либо выходить замуж и молчать о том, что с ними случилось.
Также в книге, говорится в заключении, рассказывается о том, что женщины-телохранительницы Каддафи выполняли на самом деле совершенно иные функции и были, в большей степени, "шлюхами руководителя", сообщает InoPressa.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Муамар Каддафи был убит 20 октября 2011 года после того, как попал в плен к бойцам Национального переходного совета Ливии. По некоторым сведениям, бывший ливийский лидер был схвачен после того, как вертолеты НАТО нанесли авиаудар по автомобилю, в котором он находился.