Игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря Мефодий попытался поцеловать руку президента России Владимира Путина - тот агрессивным жестом выказал свое недовольство.
Во время рабочего визита президента РФ Владимира Путина в Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, игумен монастыря отец Мефодий попытался поцеловать президенту руку. Путин руку отдернул, и даже как будто попытался отмахнуться от священнослужителя.
Видеозапись эпизода, сделанная оператором Russia Today, появилась в Интернете и за сутки собрала около 200 тысяч просмотров. Многие в комментариях к записи негативно оценивают поступок священника. Действительно, можно подумать, будто батюшка перепутал президента с архиереем.
В свою очередь пресс-секретарь Валаамского монастыря Михаил Шишков сообщил, что игумен попытался поцеловать руку президента России Владимира Путина в знак признания народом Македонии "великого русского народа", Он пояснил, что поцелуй руки характерен для восточного православия, этот жест обозначает смирение, и в этой традиции не только мирянин целует руку священнику, но и священник - мирянину.
Священник является помощником игумена Валаамского монастыря по приему гостей, сообщил Шишков. "Он македонец, он приехал в Россию из Македонии и решил посвятить себя служению Богу. Я лично подошел к отцу Мефодию и спросил - вот в СМИ обсуждается вопрос, почему вы поцеловали руку президента России. Он ответил - "Я поцеловал руку президента России в знак признания маленьким народом великого русского народа", - рассказал Шишков.
Президент прибыл на Валаам, чтобы провести заседание Попечительского совета Русского географического общества. Для местных жителей приезд главы государства стал огромным событием. Находящиеся в обители трудники и посетители стремились пожать главе государства руку, дарили бумажные иконки. А одна растроганная от встречи с Путиным женщина сказала, что ей так и хочется благословение у президента взять.
В то же время журналисты не без ехидства заметили, что шеренга вытянувшихся перед президентом людей оставляла довольно странное впечатление. В подобных ситуациях люди стараются со всех сторон окружить важное лицо, здесь они явно не могут покинуть места, где стоят - вероятнее всего, как определила ФСО.

Как сообщал MIGnews.com.ua, президент России Владимир Путин подписал закон о "черных списках" Интернет-сайтов с запрещенной в РФ информацией.
По материалам Эхо Москвы, РИА Новости