Очередная утечка персональных данных россиян произошла в Рунете. По данным СМИ, в крупнейших поисковиках - "Яндекс", Google, Bing и Mail.Ru можно найти данные пользователей, совершавших покупки в интернет-магазинах, в том числе в секс-шопах. 
Информация об утечке появилась вчера вечером. Стало известно, что при запросе выводились ссылки на страницы, на которых опубликованы статусы заказов в интернет-магазинах. Кроме того, набрав в строке поиска определенный кодовый запрос, можно узнать имена покупателей, IP-адреса, а также адреса доставки. Среди виртуальных магазинов, данные пользователей которых появились в сети, оказались Eleciga.ru, Sexyz.ru, Bagboom.com.ua и другие.
В самом "Яндексе" утверждают, что утечка информации произошла из-за некорректного использования файла, который защищает информацию от индексирования поисковиками, сообщает pravda.ru. 
На прошлой неделе также разразился скандал с утечкой sms-сообщений, отправленных абонентам "Мегафона" через сайт оператора. "Яндекс" проиндексировал тексты посланий, после чего поисковик обвинил в небрежности сотового оператора, а "Мегафон" эту версию опроверг и выдвинул встречные обвинения. Иск в защиту прав абонентов "Мегафона" будет рассмотрен 11 августа.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Украине Яндекс.Деньги работают незаконно. Платежные системы не согласовали правила своей работы с Нацбанком, как это положено по закону.