Власти Ирака аннулировали сделку с Россией на покупку оружия стоимостью 4,2 млрд долларов, подписание которой лоббировал премьер Дмитрий Медведев. О ее отмене сообщил AFP представитель иракского правительства Али Мусави. Позже информацию со ссылкой на "высокопоставленный военный источник" подтвердило иракское информационное агентство INA. 
У Багдада имеются некие подозрения в коррупции с российской стороны, пишет NEWSru.com. "Сделка была аннулирована. Когда премьер-министр Ирана Нури аль-Малики вернулся из России, у него были некоторые подозрения в коррупции, поэтому он решил пересмотреть всю сделку. По этому делу идет расследование", - сказал представитель главы правительства Ирака Мусави. 
Чиновник при этом не уточнил, в отношении кого именно идет расследование, а также будет ли Багдад начинать с Москвой новые переговоры. 
Контракты были подписаны на октябрьской встрече Медведева с иракским премьером аль-Малики. Речь шла о поставке 42 пушечно-ракетных зенитных комплексов "Панцирь-1С" и 30 вертолетов МИ-28НЭ. По некоторым данным, Россия также планировала в будущем договориться с Ираком о продаже истребителей МиГ-29М/М2 и бронетанковой техники. Сделку называли первым крупномасштабным контрактом после смены режима в Ираке, эксперты заговорили о том, что Россия возвращает себе важный рынок сбыта. 
До оккупации Кувейта в 1990 году Багдад был одним из главных покупателей советского оружия. После американской войны военно-техническое сотрудничество России с Ираком возобновилось, но лишь частично - к примеру, Багдад закупил на 200 млн долларов транспортные вертолеты Ми-17. 
Еще до заключения контрактов СМИ предполагали, что США сделают все возможное, чтобы блокировать закупки Ираком российского оружия. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, комиссионные платежи для украинских, иракских и американских посредников и участников сделки по поставкам в Ирак БТРов составили почти 120 млн долларов при общей сумме сделки 560 млн долларов.