Пока в тренировках участвуют 30 женщин. Занятия проходят в городе Юсуфия, расположенном к югу от Багдада. К слову, в середине мая в Юсуфии в результате совершенного шахидкой теракта погиб иракский офицер. По окончании обучения "Дочери Ирака" будут работать по нескольку дней в месяц, получая за это примерно 300 долларов.


До сих пор женщин-шахидок было трудно распознать, поскольку культурные нормы мусульманского государства не позволяют мужчинам обыскивать женщин. Между тем число совершенных иракскими женщинами терактов растет: по данным военных США, за весь 2007 год таких терактов было зафиксировано восемь, а за половину 2008 - уже около 20.


В Ираке уже существует созданная американцами организация "Сыновья Ирака", члены которой помогают бороться с повстанцами. Программа "Дочери Ирака", по мнению экспертов, позволит не только справиться с шахидками, но и обеспечить занятость наиболее нуждающихся в работе женщин (например, многодетных вдов). Впрочем, в Ираке считается, что женщине стыдно работать.