Президент Ирана Хасан Роухани, выступая во вторник с трибуны Генассамблеи ООН, вновь заявил о мирном характере ядерной программы Исламской республики.
"Ядерному оружию нет места в военной доктрине Ирана", - заявил глава Исламской республики. - Иран не представляет ровным счетом никакой угрозы ни региону, ни миру".
Роухани также заявил о готовности Тегерана к переговорам по ядерной программе в строго оговоренные сроки. При этом иранский президент выступил против института санкций в международной политике, назвав их нарушением права человека на мирную жизнь и развитие.
"Санкции нарушают права человека, права на мир, развитие и доступ к образованию и медицине. Санкции являются источником людских страданий. Санкции влияют на общество и экономику", - сказал он, выступая на сессии Генассамблеи ООН.
Он сравнил санкции по отношению к Ирану с теми, что в свое время обрушились на Ирак в период правления Саддама Хусейна.
Если иранскую ядерную программу президент всячески пытался оправдать, то Израилю в его речи досталось в полной мере. На еврейское государство он готов возложить все беды мира, и именно его считает главной угрозой человечеству.
По его словам, израильская оккупация Западного берега является одной из форм "структурного насилия", в котором палестинцы "лишены права на возвращение" и в котором "интуитивная агрессия" направлена против палестинского народа. "Палестина находится под оккупацией, - сказал он. - Основные права палестинцев трагически нарушены, и они лишены права на возвращение и доступ в свои дома, где родились и где их настоящая родина".
Роухани также подчеркнул, что Иран не стремится к расширению конфронтации с США и надеется на устранение разногласий между странами. В частности, президент Ирана выразил надежду на то, что если "администрация США воздержится от следования близоруким интересам групп, подстрекающих к войне", Вашингтон и Тегеран "смогут заложить основу для устранения разногласий".
Между тем, накануне, власти Ирана отказали США во встрече иранского президента с главой США Бараком Обамой.
Позднее президент Ирана в интервью телеканалу CNN признал, что Холокост является историческим фактом. "Любое преступление против человечности, в том числе преступление, совершенное нацистами против евреев, достойно осуждения", - заявил Роухани.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, комментируя выступление президента Ирана Хасана Роухани на Генассамблее ООН, назвал его циничным. "Это была циничная речь, полная лицемерия", - цитирует Нетаниягу Reuters.
По словам израильского премьера, Тегеран в очередной раз пытается выиграть время, вводя международное сообщество в заблуждение относительно своих истинных намерений.
В свою очередь посол США в Израиле Дан Шапиро отметил, что, несмотря на обнадеживающие заявления президента Ирана Хасана Роухани, его слова должны подтверждаться действиями.
В интервью израильской радиостанции "Бокер Тов" Шапиро отметил, что хотя президент США Барак Обама предпочитает найти дипломатическое решение иранской проблемы, он готов использовать дополнительные экономические санкции или даже военную силу в случае необходимости.
По его словам, президент США дал ясно понять на Ассамблее ООН, что Ирану нельзя разрешать обзаводиться ядерным потенциалом.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Конгресс США проголосовал за законопроект, вводящий дополнительные санкции против Ирана в связи с его ядерной программой.