Власти Ирана в воскресенье осудили военный сценарий США по урегулированию сирийского кризиса. С соответствующим заявлением выступил пресс-секретарь МИД Ирана Саид Аббас Аракчи, сообщает агентство Fars.

"Иран неоднократно заявлял, что урегулирование сирийского кризиса не разрешимо военным путем, и подобные провокационные комментарии и действия (США) еще больше усугубят ситуацию в регионе и усилят напряженность", - сказал Аракчи, комментируя позицию США. 

Иранский чиновник отметил, что международное сообщество не санкционировало военное вмешательство в Сирию, и конфликт в этой стране можно разрешить путем мирных переговоров.
В тоже время, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков написал в своем Твиттере, что своим стремлением к войне в Сирии президент США Барак Обама повторяет действия своего предшественника Джорджа Буша, и тем самым становится его клоном.

"Обама неудержимо идет к войне в Сирии, как Буш шел к войне в Ираке. Как и в Ираке, эта война не будет легитимной, а Обама станет клоном Буша", - написал Пушков.
Ранее президент США Барак Обама в пятницу в интервью телеканалу CNN высказался против военного вмешательства в ситуацию в Сирии без мандата ООН. Тем не менее, американский лидер заявил, что США не ожидают сотрудничества режима Башара Асада с мировым сообществом, в связи с чем Америка постарается сместить сирийского лидера. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, глава Минобороны США заявил, что его ведомство готово "к любому варианту развития событий".  
По материалам УНИАН