Многодневные переговоры между Ираном и "шестеркой" посредников по ядерной проблеме, проходившие в Женеве, увенчала договоренность - промежуточная, но историческая, как указывают все стороны. И Запад, и Иран пошли на серьезные уступки: США согласились уже на этом этапе ослабить санкции, а Иран обязался на полгода прекратить обогащение урана более чем до 5% и уничтожить запасы урана, обогащенного до 20%. Возможности по контролю, представленные МАГАТЭ, увеличены. 
Церемония принятия документа по ядерной программе Тегерана, согласованного на переговорах Ирана и "шестерки", прошла в воскресенье в Женеве. В торжественном мероприятии, состоявшемся во Дворце Наций, штаб-квартире Европейского отделения ООН в Женеве, приняли участие министры иностранных дел Ирана, пяти постоянных членов СБ ООН и Германии, а также Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. 
Соглашение, заключенное в Женеве, будет действовать полгода. На это время Иран обязуется прекратить работы по обогащению урана. Использование ядерных объектов ограничено: строительные работы в Араке должны быть приостановлены, на заводе в Фордо новые центрифуги устанавливать не будут, а установленные в Натанце не будут использовать. Запасы урана, обогащенного до 20%, будут уничтожены. 
Глава МИД Ирана Джавад Зариф подтвердил, что Иран согласился свернуть программу обогащения урана в обмен на отмену международных санкций в течение шести месяцев. В ответ, как передает ИТАР-ТАСС, Запад смягчает санкции, открывая Тегерану доступ к ранее замороженным 4,2 млрд долларов активов. 
Белый дом также сообщил, что Иран предоставит МАГАТЭ полный доступ ко многим ядерным объектам: заводам по производству центрифуг, складам, где они хранятся, а также к урановым шахтам. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил по этому поводу: есть уверенность, что Иран будет сотрудничать с МАГАТЭ. 
При этом в оценке того, до какого уровня Иран в принципе может обогащать уран, стороны разошлись. Глава Госдепа США Джон Керри сообщил, что соглашение не включает в себя положение о признании права Тегерана на обогащение урана. Около 200 кг урана, обогащенного до 20%, будут уничтожены, заявил он в передаче телеканала Fox News. Одновременно госсекретарь попытался убедить Израиль, который резко критически оценивает достигнутое соглашение, в том, что договоренность будет способствовать безопасности всех американских союзников.
Министр Зариф заявил обратное: по его словам, соглашение предусматривает, что программа Ирана по обогащению урана будет частью любого будущего договора. Иран требует уважения к своему законному праву на обогащение урана, подчеркнул он. 
Все стороны восприняли подписание договора позитивно, хотя и подчеркивали, что это лишь начало пути по урегулированию проблемы. 
Президент США Барак Обама, одним из первых прокомментировавший достигнутую в ночь на воскресенье договоренность,  заявил, что нынешний этап является промежуточным, он предусматривает смягчение санкций Запада в отношении Ирана. Однако, по его словам, "если Иран нарушит принимаемые обязательства в течение шести месяцев (предусмотренных переходным периодом)", то нынешние санкции будут восстановлены и новые санкции могут быть применены. 
Президент США отметил, что в течение следующих шести месяцев международная "шестерка" продолжит переговоры с Ираном в целях достижения окончательного соглашения по его ядерной программе. 
Глава МИД Ирана выразил надежду, что Иран и "шестерка" смогут восстановить утраченное доверие: "Мы верим, что результатом принятого сегодня соглашения станут в последующем конкретные шаги по восстановлению доверия". "Мы все видим возможность открыть новые горизонты, основанные на уважении прав иранского народа, горизонты для устранения всех сомнений относительно мирного характера иранской ядерной программы", - отметил министр. 
Генсек ООН Пан Ги Мун надеется, что договоренности могут лечь в основу исторического соглашения для Ближнего Востока. Он поздравил переговорщиков с достигнутым прогрессом и призвал развить этот успех. 
Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, возглавлявшая "шестерку" переговорщиков, заявила, что соглашение дает время и возможность найти "всеобъемлющее решение иранской ядерной проблемы". 
Глава МИД России Лавров убежден, что договоренности, достигнутые в Женеве между Ираном и "шестеркой", снимают риски в отношении распространения оружия массового уничтожения в иранской ядерной программе. 
"Мы существенно снимаем риски, снимаем те вопросы, которые возникали у многих стран в отношении того, нет ли рисков для распространения оружия массового уничтожения в иранской ядерной программе", - цитирует ИТАР-ТАСС. Одновременно "мы, конечно, очень серьезно укрепим доверие в результате реализации этой договоренности, доверие, которого так часто не хватало, которое порождало дополнительное ненужное трение в этом регионе на Ближнем Востоке, на Севере Африки, в районе Персидского залива". 
Лавров также надеется, "что этот шаг позволит создать дополнительные предпосылки для продвижения к той цели, которая была универсально поставлена мировым сообществом в 2010 году, а именно подготовить созыв конференции по созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия". 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Конгресс США проголосовал за законопроект, вводящий дополнительные санкции против Ирана в связи с его ядерной программой.
По материалам NEWSru.com