"Если они хотят и далее следовать путем санкций, нам это не помешает. Могут принимать резолюции еще сто лет", - заявил президент в интервью иранскому государственному телевидению. При этом он повторил, что ядерная программа является правом его страны, и обратился к США и их союзникам, чтобы те извинились перед Тегераном за обвинения в стремлении к созданию ядерного оружия.

 

Ахмадинежад расценил оглашенный в пятницу рапорт МАГАТЭ, как историческую победу иранского народа в наибольшей с начала исламской революции политической конфронтации с превосходящими силами.

 

В то же время госсекретарь США Кондолиза Райз считает, что рапорт МАГАТэ является основанием для применения дальнейших санкций против Ирана. По оценке МАГАТЭ, Иран повысил открытость своей ядерной программы, но не дал достаточных разъяснений относительно проблем, вызывающих сомнения. Он не ответил, в частности, на вопрос по своим ранее осуществленным усилиям в усовершенствовании ускорителя для обогащения урана в целях получения материалов для изготовления ядерного оружия.

 

Тегеран проигнорировал предыдущие резолюции Совета Безопасности, призывающие его к прекращению производства обогащения урана. Иран настойчиво утверждает, что его ядерная программа направлена только на получение топлива для атомных электростанций.

 

Франция, США и Великобритания, относящиеся к группе пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, хотят, чтобы Совет принял третью резолюцию о санкциях против Ирана на следующей неделе.