Иран выступил с резкими обвинениями в адрес властей Канады, разорвавших накануне с республикой все дипломатические отношения.
Минувшим вечером Канада заявила о закрытии своего посольства в Тегеране, а также отвела иранским дипломатам в Оттаве 5 дней на то, чтобы они покинули страну. Причиной для приостановки дипломатических отношений стали опасения за возможную военную направленность иранских ядерных исследований. В официальном сообщении властей Канады Иран был назван "самой серьезной угрозой глобальному миру и безопасности", передает РБК.
Глава парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике Ирана Аладдин Буружерди заявил, что действия официальной по приостановлению Оттавы будут сопровождаться "немедленным и решительным" отпором.
Представитель Министерства иностранных дел Ирана Рамин Мехманпараст сообщил, что отзыв канадских дипломатов из Тегерана по инициативе официальной Оттавы является "продолжением антииранской политики правительства консерватора Стивена Харпера".
"Современное правительство Канады во главе с премьер-министром Стивеном Харпером известно своими радикальными шагами во внешней политике. Враждебное отношение расистского правительства Канады на самом деле диктуется сионистами и Великобританией", - сказал Мехманпараст.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Канада разорвала дипломатические отношения с Ираном и закрыла свое посольство в Тегеране, опасаясь за безопасность его сотрудников.