"Иран искренне хочет освободить этих военнослужащих, но не может позволить, чтобы кто-либо когда-либо нарушал суверенитет Ирана", - сказал Ахмадинехад. Он предостерег от вмешательства во внутренние дела Ирана. "Возникшая ситуация не отвечает интересам ни мусульман, ни других людей. И мы хотим, чтобы эта проблема осталась в прошлом", - сказал президент Ирана.

Он обвинил британские власти в том, что они скрывают правдивую информацию о сложившейся ситуации. "У британского правительства не хватает даже смелости признать, что их военные нарушили границу Ирана", - сказал Ахмадинежад. Ахмадинежад назвал частью заговора проти Ирана вторжение британских военнослужащих в иранские территориальные воды. "Британские военнослужащие незаконно вторгаются в территориальные воды Ирана. Это заговор против нашего народа", - заявил президент Ирана.

Пятнадцать британских военнослужащих - моряков и морских пехотинцев с корабля "Корнуолл" (HMS Cornwall), были задержаны Ираном 23 марта утром. По версии Минобороны Великобритании, они были задержаны в иракских территориальных водах, где осуществляли досмотр торговых судов. По утверждению Тегерана, британцы были задержаны в иранских территориальных водах. МИД Ирана обвинил ВМС Великобритании в нарушении границы и незаконном проникновении в территориальные воды.