Тегеран не допустит каких-либо акций против страны. Об этом президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил в понедельник египетской газете "Аль-Ахбар", и предостерег США и Израиль от проведения военной операции, нацеленной на Иран.
Он подчеркнул, что Тегеран заинтересован в доступе к технологиям исключительно в мирных целях в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия, тогда как "США и Израиль пытаются сплотить мир в войне против Ирана, у которого нет ядерного оружия".
Впрочем, отметил Ахмадинежад, планы военной операции США против Ирана не являются новостью, "они разрабатывались еще при Буше". "Но где сейчас Буш, и где - Иран", - цитирует президент ИТАР-ТАСС. Он уверен: "Достаточно, если две страны сплотит политический, экономический и культурный союз, и в случае такого сотрудничества просто не останется места для вовлечения США в регион".
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее президент Израиля Шимон Перес в интервью местным СМИ сделал сенсационное признание: Израиль стоит на пороге войны с Ираном. "Военная атака на Иран более близка, чем дипломатическое решение" проблемы иранского атома. Израиль действительно склоняется к военному решению иранской угрозы, считая вариант дипломатического решения менее вероятным, - признал Шимон Перес, комментируя публикации о возможности военного удара по ядерным объектам Ирана. 
В свою очередь фициальный представитель госдепа США Виктория Нуланд заявила: "Мы говорили много раз за прошедшие недели и месяцы, что мы не стремимся к военной конфронтации с Ираном. Эта позиция сохраняется".