Ахмадинеджад выступил по случаю Национального дня ядерной технологии, который был учрежден после того, как Тегеран в апреле 2006 года начал производство обогащенного урана. По данным МАГАТЭ в Натанце, в настоящее время уже функционируют 3000 центрифуг для обогащения урана. Этого количества, по оценкам Агентства, достаточно для начала промышленного производства ядерного топлива. Запуск каскада из трех тысяч центрифуг должен был позволить иранским специалистам получить первые 25 кг высокообогащенного урана уже к осени 2008 года.

 

Международные эксперты в прошлом неоднократно предупреждали, что данного количества радиоактивного вещества достаточно для создания двух атомных бомб. Власти Ирана заявляют, что стране необходимо оборудовать 50 тысячами центрифуг, чтобы ежегодно обеспечивать свои атомные электростанции ядерным топливом. Завершение строительства первой иранской АЭС Бушер на юге Ирана осуществляется при содействии российских специалистов. В январе этого года России завершила поставку Ирану обогащенного ядерного топлива и необходимого для АЭС оборудования. Работа с топливом на станции начнется в июле-августе 2008 года.

 

Совет Безопасности ООН 3 марта проголосовал за введение новых санкций против Ирана в связи с его отказом остановить программу обогащения урана. В ответ руководство республики заявило, что не будет выполнять положения новой резолюции СБ ООН. Кроме того, МИД Ирана заявлял, что Тегеран готов урегулировать ядерную проблему при посредничестве ЕС.