В Египте в течение последних суток нападениям подверглись более 60 церквей, из которых несколько разграблены и сожжены, а еще 23 были сильно повреждены в результате нападений.
По сообщениям иностранных СМИ, за последние дни исламисты устроили несколько христианских погромов. "Нападению подверглись десятки церквей, домов и предприятий христианского меньшинства. В общем, атакам сторонников экс-президента Мохаммеда Мурси подверглись более 60 церквей по всей стране", – передает Associated Press.
Атаки на храмы осуществлялись одновременно с нападениями на полицейские участки, что мешало полиции обеспечить защиту церквей и монастырей.
Погромы христиан есть местью "Братьев-мусульман" за то, что коптский патриарх Феодор II поддержал путч военных и устранение с президентской должности Мурси, сообщает ТВі.
С призывом защитить христиан в Египте накануне выступил министр ФРГ Гидо Вестервелле. "Христианское меньшинство в Египте должна быть защищена от насилия", – подчеркнул он в интервью немецким СМИ, передает Deutsche Welle.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Египте остаются около 10 тыс. украинских туристов.