Испания может вскоре отказаться от сиесты и перейти на "новый" (а для большинства стран традиционный) рабочий день - с 9 утра до 5 вечера. Об этом пишет NEWSru.com со ссылкой на The Guardian. Нынешний рабочий день, разбитый на отдельные периоды, для граждан страны слишком длинный. 
Изменения предлагает специальная парламентская комиссия, которая также хочет перевести все часы в стране на один час назад и тем самым перейти в тот же часовой пояс, что и Великобритания. Комиссия заметила, что рабочий день в Испании длиннее, чем в Германии, но продуктивность каждого работника значительно ниже из-за постоянной усталости. И во всем этом виновата сиеста и неправильный часовой пояс. 
Сейчас Испания живет по среднеевропейскому времени. Все началось из-за исторической аномалии. В 1942 году тогдашний диктатор Испании генерал Франко перевел всю страну в тот же часовой пояс, что и Германия, в знак солидарности со своим фашистским союзником. 
В результате испанцы обедают в два часа дня, а ужинают в девять вечера. При этом рабочий день у них начинается не в 10 утра, как должен был бы по логике. Поскольку никто не может дождаться позднего ужина, после обеда людям нужен заметный перерыв. Таким образом, тратится время на сиесту, и люди работают допоздна. 
Из-за такого режима телеканалы стали показывать самые популярные шоу после 10 вечера, так как только тогда все оказываются дома. Футбольные матчи иногда начинаются аж в 11 вечера. Итог: люди ложатся спать очень поздно, встают рано и середину дня посвящают сиесте. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, газета "Сегодня" (№ 122) обнародовала информацию, согласно которой Киевгоргосадминистрация якобы рекомендует предприятиям скорректировать летний график рабочего дня. При этом издание утверждало, что информация предоставлена в пресс-службе КГГА. В частности, КГГА якобы рекомендовала начинать рабочий день в 07:00 и идти на перерыв в 11:00. Также говорилось, что киевская власть считает, что следующая часть рабочего дня может начаться в 17:00 и продолжаться до 21:00.