Мадрид выступил с опровержением информации о том, что поступившие из Испании огурцы стали причиной вспышки смертельно опасной кишечной инфекции Е.coli, в результате которой в европейских странах скончались 16 человек, 14 из них – в Германии.
Испанский министр сельского хозяйства Роса Агилар призвала Германию обнародовать информацию, которая заставила местные власти заявить о том, что ядовитые огурцы были доставлены из Испании.
Тем временем Германия впервые выразила сомнения в том, что во вспышке виноваты именно испанские огурцы, как об этом заявлялось ранее, и заявила, что источник инфекции пока не установлен.
Экспортеры фруктов и овощей из Испании заявляют о том, что кризис обходится им примерно в 200 млн долларов еженедельно и требуют выплаты компенсации, передает ВВС.
Как сообщал MIGnews.com.ua, испанское правительство намерено потребовать от Евросоюза компенсации ущерба из-за подозрений в том, что зараженные инфекцией огурцы, которые привели к отравлению сотен людей и к гибели 12 из них, привезены именно из Испании. Об этом заявила министр сельского хозяйства Испании Роса Агилар (Rosa Aguilar).