Правительство Испании намерено потребовать от Германии компенсаций за многомиллионный ущерб, принесенный ее сельхозпроизводителями, после того, как немецкие эксперты ошибочно объявили, что источником острой кишечной инфекции ФРГ являются импортированные испанские огурцы.
По словам министра сельского хозяйства Испании Розы Агилар, ФРГ бездоказательно обвинила Испанию в распространении кишечной инфекции, нанеся испанскому сельскому хозяйству непоправимый ущерб. Еженедельные убытки фермеров составляют 200 миллионов евро. "Мы еще посмотрим, - отметила Агилар. - не потребовать ли нам привлечения Германии к финансовой ответственности".
Кроме того, вице-премьер испанского правительства Альфредо Переса Рубалькабы, не исключил начала юридической процедуры против федеральной земли Гамбург, поскольку именно в гамбургском институте гигиены поначалу заявили, что возбудитель инфекции обнаружен на огурцах из Испании - информация, которая затем была опровергнута.
Как отметил Рубалькаба, с самого начала было ясно, что Испания не является исходным пунктом распространения острой кишечной инфекции, вызванной высокопатогенной кишечной палочкой (ЭГЭК). "Возбудитель такой инфекции в Испании еще никогда не встречался. А это значит, что в Испании бактерии нет", - заявил вице-премьер, сообщает Lenta.ru.
В подтверждение своих слов власти Испании ссылаются на отсутствие в стране заразившихся острой кишечной инфекцией. Единственные два испанских пациента, привезли болезнь из поездки по Германии. В самой ФРГ между тем, число заразившихся всего за один день с 31 мая по 1 июня резко возросло и превысило 1500 человек.
Со своей стороны в Германии отвергают все обвинения, выдвинутые испанцами. Министр здравоохранения Гамбурга Корнелия Прюфер-Штрокс отметила, что власти нисколько не поспешили с предупреждением об опасности испанских огурцов. Министр добавила, что в ее обязанности так или иначе входило предупредить граждан Германии и ЕС о результатах анализов взятых для исследования овощей.
Как сообщал MIGnews.com.ua, источник заражения до сегодняшнего дня еще точно не установлен. "Мы находимся на стадии сбора и изучения информации и анализа. Мы ожидаем результатов поиска этого источника", - заявила официальный представитель Европейской комиссии Пиа Хансен.